хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Что можно беременным при гайморите

Что можно беременным при гайморите

Если гайморит возник в процессе вынашивания, следует немедленно приступать к лечению, поскольку данное заболевание может навредить будущему ребенку. Самый опасный период при этом, это первый триместр беременности.

Промывание носовых пазух через прокалывание - старый, но действенный метод.

Среди основных методов лечения данного заболевания в период беременности является прокалывание пазух, позволяющий сразу извлечь гной и впрыснуть лекарство. При этом практически сразу больная сможет свободно дышать и у нее пройдет снизится острота головной боли. Стоит заметить, что при вынашивании ребёнка исключается любое возможное медикаментозное лечение гайморита антибиотиками, поскольку все существующие средства могут повредить будущему малышу.

Не смотря на то, что при лечении больным прописывают снимать воспаления различными спреями и каплями, беременной женщине такие методы строго противопоказаны. Во время этого заболевания без антибиотиков сложно, и поэтому, в крайних случаях с осложнениями, медики используют отдельную процедуру, при которой антибиотик вводиться при помощи шприца в сами места поражения болезнью (пазухи носа), причем раствор, который попадает внутрь, имеет исключительно местное действие и не распространяется по всему организму. В основном подобные растворы оказывают растворяющее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Существует еще один медицинский метод лечения гайморита, который можно применять беременным, и заключается он в перемещении жидкостей. А именно, врач ложет пациентку так, чтобы ее голова была ниже самого туловища, после чего начинает в одну ноздрю заливать лекарство, и с помощью шприца отсасывать из второй ноздри гной. С помощью специального звука, издаваемого пациенткой и действия лечебного раствора, получается, убрать практически весь гной, что повлияет на скорейшее выздоровление больной и снятие воспаления пазух.

Кроме медицинских средств лечения у беременных, существуют так же и народные средства. И заключаются они в домашних ингаляциях, проводимых над картофелем, прополисом, содой, ментолом и сосновыми почками. Иногда, редко, закапывают нос соком свеклы. Но в любом случае, следует помнить, что народные средства - это не основное лечение, а вспомогательное. Тем более, что с гайморитом затягивать ни в коем случае нельзя, ведь чем дольше будет проходить воспалительный процесс, тем больше вреда это может принести ребенку.

Если у беременной женщины появились признаки гайморита, немедленно следует обратиться в больницу. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем проще его лечить и тем меньше вреда оно принесет плоду. Не стоит стараться вылечить это заболевание самостоятельно, обязательно обратитесь к врачу за консультацией и лечением.

Комментарии
2 комментария
  • 13 июля 2015, в 23:35
    Лично я вообще очень редко болею, большую часть года живём в Севастополе, купаемся, кушаем здоровые овощи. Но в эту (третью) мою беременность, видимо вирус подхватила – буквально за пару дней нос заложило, а потом стали носовые пазухи болеть. Боль сильная, особенно когда ложишься на любой бок, врач сказала гайморит, нужно прокалывать. Я отказалась, пошла домой в интернете копаться, начиталась до бессознательного состояния всего: проколы вредно, будешь потов всегда прокалывать и т.д. Позвонила бабушке, та однозначно сказала – прокалывай, а то в лобную часть пойдёт. Так и сделала, после первого же прокола мне значительно полегчало. Промывали специальным раствором с лекарством, всего 4 раза, потом всё прошло. Сейчас иногда бывает насморк, но никаких осложнений, как было обещано в интернете после проколов, он не даёт.
  • 13 июля 2015, в 23:34
    У меня частенько бывал насморк, да такой, что на 3-4 недели. Уже даже привыкла к нему, залечила каплями так, что капилляры в носу полопались. А как забеременела, так всё обострилось. Гайморит прямо по голове стучал, так болели пазухи у носа, что спать не могла, думать даже тяжело было. Врач капли (нафтизин) запретила и отправила на прокол. Каждую пазуху прокололи только 1 раз, но поставили катетеры, и я с ними ходила 5 дней, промывание самостоятельно через них 3 раза в день. Больно – ужас как, но только первый день, потом боль утихает, а на пятый день вообще всё прошло.