хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Можно ли беременным лечить зубы

Можно ли беременным лечить зубы

Ответ на этот вопрос однозначный: конечно можно лечить, без сомнения, даже нужно!

Единственно, что вызывает опасение у врачей, так это лечение зубов у беременных в первом триместре с анестезией (уколом местной заморозки). Именно в первом триместре не рекомендуется прибегать к лекарственным инъекциям, но если боль в зубе сильная, то необходимо обязательно сходить на консультацию к стоматологу, возможно обезболивающим можно будет не пользоваться и вам поставят временную пломбу.

Зубы могут начать болеть в любой момент и причин для этого больше чем предостаточно. Очень важный вопрос для беременных, можно ли им лечить зубы в период вынашивания ребенка. Это вполне обосновано переживаниями насчет используемых лекарств, рентгена и анестезии. Во второй и третий триместр противопоказаний к лечению нет.

Врачи женской консультации не только не запрещают, но и настоятельно рекомендуют проверять здоровье зубов несколько раз в год. Ведь при такой боли возникает воспалительный процесс, и Вы постоянно испытываете негативные ощущения, которые влияют на Вашу нервную систему, и как раз таки игнорирования больного зуба может привести к более негативным последствиям, чем его лечение.

Итак, давайте по порядку, сначала рассмотрим вопрос с препаратами. Можете быть спокойны, все современные лекарства в стоматологическом кабинете не могут причинить вред Вашему ребенку, но в первом триместре желательно воздержаться от применения анестезии и обезболивающих средств с ультракаином и мышьяком. Сама по себе анестезия не вредна, в связи с ее минимальной концентрацией и общим количеством.

Рентген, же можете делать спокойно, поскольку Вам будут просвечивать очень маленький участок тела, который совершенно не относится к плоду. А прием обезболивающих, чтобы хоть как то унять зубную боль, наоборот может навредить Вам и Вашему ребенку, поскольку в них содержится множество вредных веществ.

Для большинства будущих мам беременность является последним временным этапом для восстановления целостности всех зубов во рту, удаления налёта, реставрация и отбеливание и вот почему. После рождения малыша у вас просто не будет времени, чтобы сходить к стоматологу. Кроме того, малыш будет потреблять грудное молоко (настоятельно рекомендуем для здоровья малыша и мамы) и из вашего организма быстрым потоком будет утекать весь витаминный комплекс, включая кальций.

Факт: после родов отмечается резкое ухудшение состояния зубов, ногтей, волос. В основном из-за недостатка витаминов.

Так что дорогие будущие мамочки, не стоит переживать, лечите зубы и будьте здоровы вовремя, даже во время беременности, как говорится, Минздрав рекомендует.

Комментарии
3 комментария
  • 14 июля 2015, в 10:09
    А вот меня на 8-ом месяце в частной клинике в Медведково отказались лечить, все врачи попрятались как таракашки по углам, даже смешно стало. Отправилась в поликлинику, там с местной анестезией быстро пломбу поставили, держится уже второй год. А на счёт того, что в первый триместр запрещено обезболивание делать, так это всё индивидуально, многие делают и ничего, всё хорошо с ребёнком.
  • 14 июля 2015, в 10:09
    Девочки, не стоит бояться стоматологов, они сами нас бояться, ведь мы в положении непредсказуемы, плюс некоторых постоянно тошнит. Это же какой стресс для зубного врача. По-моему это единственный период, когда мы можем отыграться на них за все те страхи :)
  • 14 июля 2015, в 10:09
    Спасибо, успокоили, а то уже три дня с зубом мучаюсь и никак не могу решится пойти к стоматологу. Теперь пойду, пока ходится, а то потом с ребёнком точно не получится.