хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Все что нужно знать о вертикальных родах

Все что нужно знать о вертикальных родах

Актуальный вопрос для многих беременных, сознательно готовящихся к родам: какими они будут? Сегодня в роддомах опытные акушеры-гинекологи практикуют наряду с традиционными родами лежа на родовом кресле, роды в воде (в ванне, в джакузи) и роды в вертикальном положении.

Первыми, кто получил официальное разрешение на проведение вертикальных родов в Москве, был роддом №4. Следом за ним практиковать родоразрешение в вертикальной позе стали врачи самых продвинутых родильных домов (Роддом 15Роддом 16,Роддом 25) и в перинатальном центре Москвы на Севастопольском. Этот шаг предпринят абсолютно не с точки зрения отдать дань моде, а с целью создать условия для максимально комфортных и безопасных родов согласно политике ВОЗ. Стоит отметить, что практика вертикальных родов - это не инновационная идея медиков XXI века, а хорошо забытая позиция родоразрешения с древних времен, за которой, вероятнее всего, будущее.

Немного истории

Рассказы историков свидетельствуют, что в Древнем Вавилоне для рожениц были сконструированы стулья для родов сидя. Негритянки в странах Африки рожали присев, используя в качестве опоры рукам шест. Физиологичными родами для девушек Индии была позиция провисания на ветвях лианы. Рожать на корточках, на специальном стуле, стоя на коленях или четвереньках - это методы прошедшие многовековую практику у женщин Мексики, Бразилии и Китая. Богиня деторождения у Древних ацтеков изображалась в виде женщины сидящей на корточках, а между ее ног голова младенца. В Германии и Голландии существовали специальные стульчики с подлокотниками и сиденьем, внешне очень похожим на современный кружок для унитаза. В последней же считалось нормальным девушке получить в приданое на свадьбу такой стул, эта традиция крайне редко, но до сих пор встречается у голландцев.

На Руси женщины рожали в растопленной бане, где повитухи заставляли роженицу ходить и перешагивать разные препятствия, чтобы приблизить время потуг. Суть сводилась к тому, что активное поведение стимулирует интенсивное сокращение матки. Стоит ли говорить, что в древности люди были ближе к природе и их поведение четко вписывалось в определение Гиппократа «Всегда, когда можно, воздерживайтесь от вмешательства. Пусть направляет сама природа». Именно природа подсказывала, что женщинам в родах нужна активная вертикальная позиция. Помощницами в этот ответственный момент для родильниц были мама, сестра, подруга, мужчины участия в процессе не принимали.

О том, что можно лечь на спину и рожать, человечество узнало 300 лет назад, когда принимать роды стали мужчины и врачи. Официальная версия гласит: мужчине-акушеру было удобнее наблюдать за роженицей и помогать ей, когда она лежит. Легенда же гласит, что впервые это произошло во Франции XVIII века во времена правления Людовика XIV. «Король-солнце» в совершенстве владел мастерством галантного обращения с дамой, и когда настали роды одной из его фавориток он пожелал лично присутствовать на родах, дабы подчеркнуть это качество и свое отношение к возлюбленной. Конечно, практичней наблюдать рождение младенца королю было, когда фаворитка находилась в горизонтальном положении. До того француженки рожали преимущественно на четвереньках. Франция тех времен «галантного века» гордо носила титул законодательницы моды, отсюда и пошла традиция горизонтальных родов, со временем прочно закрепилась, а с развитием медицины обрела обоснование, что врачам так будет проще работать, забыв, что физиологической пользы в такой позе мало.

Шаг в прошлое, чтоб улучшить будущее

Со временем медики, проводя различные исследования, используя опыт практических наблюдений, выяснили, что естественные горизонтальные роды длятся дольше, проходят мучительней и болезненней, по сравнению с вертикальными . Начали проводить данные исследования в 1960 году, по результатам оказалось, что матка весом 6 кг (ее вес к 40 неделе) передавливает кровеносные сосуды на позвоночнике, тем самым идет замедление кровотока, плод недополучает кислород, следовательно, роды затягиваются и акушеры вынуждены применять стимулирующие, обезболивающие препараты и другие медицинские манипуляции. Применение таких препаратов не всегда положительно отражается на здоровье матери и малыша.

Вертикальное положение позволяет родам быть «мягкими» и сократить время продолжительности схваток на 2-2,5 часа по сравнению с лежачим положением. Это достигается за счет того, что происходит плавное давление головки плода на пузырь и шейку матки, а земное притяжение в сочетании с сокращениями матки позволяет аккуратно вытолкнуть ребенка на свет. Открытие маточного зева происходит легко и плавно, а следовательно, не так болезненно и менее травматично для матери и ребенка, при этом потуги становятся длиннее относительно позы на спине на полчаса.

Если женщина сидит на корточках или стоит на коленях, мышцы тазового дна максимально расслаблены, следовательно, ребенку облегчается задача пробираться по родовым путям. Также было отмечено, что, если роженица сидит, быстрее отделяется плацента и снижается объем физической кровопотери. С психологической точки зрения положительной стороной таких родов является то, что мама может видеть, как рождается ее малыш. Опираясь на эти наблюдения, Всемирной организацией здравоохранения были даны рекомендации всем родовспомогающим учреждениям относительно возможной практики вертикальных родов с целью снижения родового травматизма.

Первыми осуществлять практику вертикальных родов в родильных домах стали в Америке, Австралии, Европе. В Россию и страны СНГ такая практика пришла несколько позже и сегодня уверенно пользуется спросом среди рожениц.

Естественный процесс

Чисто физически вертикальные роды подразумевают активную позицию матери во время схваток и потуг. В период схваток женщина вольна делать что угодно, главное, чтоб ей было комфортно и легко переносить боль. Она может ходить, шагать, приседать, пружинить на надувном мяче, пританцовывать, вставать на четвереньки, как кошка, ползать, обливаться в душе, плавать в бассейне. Партнерские роды при активной позиции матери приобретают свою изюминку. Так, будущий папа может не просто стоять в сторонке и наблюдать, как женщина переживает схватки, а оказывать ей всяческую поддержку, например, массировать спину, плечи, женщина может облокотиться на спину мужа или повиснуть у него на шее, обхватив ее руками. В родильных домах для проведения вертикальных родов используют то же самое кресло Рахманова, но женщина взобравшись на него стоит на коленях держась руками за спинку кресла, слегка наклонив корпус вперед. Либо практикуют роды по методу Островской, когда роженица сидит «на корточках» опираясь руками на поручни или кровать.

Рожать вертикально удобно не только для ребенка, но и для последа. За счет того, что в это время ребенок активно сосет грудь, происходит природная стимуляция, а значит естественное мягкое рождение последа. Суть вертикальных родов сводится к тому, что это природные, физиологические роды, где самую активную и главную роль играет сама роженица, ориентирующаяся на свои ощущения и состояние, врачи-акушеры выполняют наблюдательную, помогающую и контролирующую функцию. После родов младенца точно так же, как и при горизонтальных родах, прикладывают к груди матери и новорожденный сразу же находится на совместном пребывании в одной палате с мамой.

Положительные и отрицательные стороны

Как уже отмечалось, вертикальные роды менее травматичны и менее болезненны, а главное - это положительные факторы, влияющие на развитие малыша. Установлено, что у малышей, рожденных вертикальным способом, более высокие показатели по шкале Апгар, детки быстрее набирают вес, практически никогда е страдают невротическими заболеваниями, а период грудного вскармливания стабильно сохраняется как минимум до 3-месячного возраста в 100 % случаев (по данным исследований, проведенных в роддомах Москвы).

Женщинам, у которых диагностирован синдром сдавливания нижней половой вены, варикоз наружных половых органов, рожать горизонтально запрещается, т.к. это может привести к потере сознания, а вот вертикальная позиция самая оптимальная.

Противопоказаниями к вертикальным родам являются: гестоз, сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен ног, состояния, когда противопоказаны роды через естественные родовые пути, стремительные роды и показания к оперативному родоразрешению.

В заключении следует отметить, что к выбору позы родоразрешения следует подходить обдуманно, обязательно предварительно пройти необходимые обследования и проконсультироваться с врачом-акушером. Также не лишним станет пройти курс занятий по подготовке к родам, особенно это важно, если есть желание провести партнерские роды. 

На сегодняшний день у будущих мам есть выбор удобной позы во время родов. Традиционные для женщин роды, в положении на спине, считаются удобными для врачей. Вертикальные роды, на коленях, стоя на корточках, это не мода и не новшество, а многовековая акушерская практика. Сам по себе процесс родов при тех или иных позах не отличается, но состояние и ощущения женщины разные.

Преимущества вертикальных родов – свобода действий молодой мамы. Можно выбрать максимально удобную позу: стоять, ходить, висеть, сидеть на корточках, коленях. Схватки в состоянии гравитации проходят менее болезненно, чем лежа на спине. Раскрытие шейки матки происходит намного мягче и первый этап родов по времени длится меньше, чем в положении лежа. Вес матки при беременности очень сильно увеличивается и при горизонтальных родах весь этот вес давит на кровеносные сосуды, нарушается нормальный кровоток, из-за этого к плоду поступает меньше кислорода. Роды вертикальные показаны не всем женщинам, так как организм каждой индивидуален и при противопоказаниях врачи рекомендуют горизонтальные роды. Если у молодой мамы нет проблем со здоровьем и есть желание родить без обезболивания, более природным и комфортным способом, тогда нужно найти роддом, практикующий вертикальные роды и договориться с врачом.

Комментарии
3 комментария
  • 4 марта 2017, в 8:27
    А разве это нормально, что головка рождается вертикально, а потом мамочка лезет на кровать (с головкой в промежности) рожать туловище ?!?!
  • 17 сентября 2016, в 23:03
    А в 15 роддоме бесплатно проводят вертикальные роды?
  • 14 июля 2015, в 12:12
    Я рожала в 15 родильном доме два раза подряд, в 2010 году и 2012 году, мальчик и девочка. Рожала оба раза вертикально, даже к анестезии не стала прибегать. Я сама выбирала этот способ потому, что это нормальный естественный процесс, такой же как и тысячи лет назад, люди всегда так рожали. Очень хотелось попробовать роды в воде, ведь сила Архимеда вообще облегчает процесс, но не нашла где можно безопасно, т.е. вместе с медиками и акушерами. Кстати, могу порекомендовать всем, кто хочет, чтобы присутствовал муж, "запишитесь" именно в 15 роддом, отзывы самые положительные.