хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Страх перед родами

Страх перед родами рано или поздно просыпается у каждой беременной женщины. И это естественно. Но дело в том, что этот страх вовсе не безобиден: он мешает женщине наслаждаться беременностью, лишает ее сна и покоя. Страх способен вызвать напряжение мышц в родах, что, в свою очередь, усиливает болевые ощущения.

Чего же боятся беременные в родах?

  • Страх перед неизвестностью

Еще испокон веков люди боялись всего неизвестного. А перед родами этот страх усиливается, т.к. растет волнение не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье малыша.

Чтобы избавиться от страха неизвестности нужно постараться узнать об этом процессе как можно больше. И проще всего это сделать – записаться на курсы для беременных. Занятия на таких курсах проводят специалисты: акушеры – гинекологи, психологи, педиатры. Большую роль на таких курсах отводят практической части. Обучают техникам самомассажа, правильному дыханию, релаксации. 

В подготовке к родам следует заранее выбрать роддом и познакомиться с акушером-гинекологом, который будет принимать роды. Также полезно пройтись с небольшой экскурсией по роддому, чтобы знать, как тут все устроено, и чтобы в дальнейшем пребывание в этом месте не доставляло дополнительного дискомфорта.

Таким образом, зная все этапы, через которые предстоит пройти во время и после родов, беременная женщина сможет остаться относительно спокойной.

Боль

Наверное, большинство женщин боятся именно боли при родах. И всему виной неправильное представление о родах, искаженное сценами из фильмов и рассказами подруг. На самом деле боль во время схваток не настолько уж и сильная. И ее вполне можно перетерпеть. Тут главное уяснить, что боль при родах является своеобразным помощником. Продолжительность и интенсивность болевых ощущений информируют, на каком этапе родов находится женщина. Поэтому нужно уяснить, что боль для женщины является ориентиром, долго ли ей остается ждать встречи с малышом. Готовясь к родам, следует учесть, что между болью и страхом существует тесная взаимосвязь. Чем сильнее женщина боится, тем больше напрягаются мышцы матки во время схваток и тем болезненнее и дольше проходит сам процесс. Чтобы помочь мышцам расслабиться, можно заранее выучить методы самомассажа и разнообразные техники дыхания.

а если что-то пойдет не так...

Когда беременность подходит к концу, многие мамы начинают бояться, что сами роды пройдут неблагополучно. 

Если женщину посещает страх преждевременных родов, ей следует подготовиться к ним заранее. Сумка с вещами в роддом должна быть собрана заблаговременно. Также следует подготовить и собрать необходимые документы. Необходимо продумать всевозможные варианты происходящих событий и разработать маршрут от дома до роддома.

Не нужно стесняться во время родов задавать интересующие вопросы. Надо доверять медицинскому персоналу и помнить: все манипуляции, которые здесь производят необходимы и важны, и делаются во благо здоровью ребенка. 

Роды без страха за ребенка

Зачастую будущие мамы переживают за здоровье и жизнь ребенка.

Для этого нужно помнить, что роды – естественный процесс. Роды – это очень трудоемкий процесс для ребенка, но эти трудности ему нужны, чтобы запустить процесс адаптации к новой среде обитания.

Не стоит забывать о том, что женщину в роддоме окружают опытные специалисты, которые всегда придут на помощь. А в современном мире родильные дома оснащены огромным количеством специальной аппаратуры, которая способна помочь даже самым слабым деткам. И ещё крайне важно в течение всей беременности сдавать все анализы и проходить необходимые осмотры, чтобы быть полностью уверенным в здоровье маленького человечка.

Комментарии
Пока нет комментариев