хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Можно ли венчаться беременной

Можно ли венчаться беременной

К служителям церкви и духовным лицам в последнее время все чаще обращаются молодые люди с вопросом о том, запрещено венчаться в положении или все-таки нет.

Поступок этот вполне понятен, ведь православные христиане хотят родить малыша, состоя в священном браке, друг с другом, который закреплен не только росписью в загсе, но и более сакральными узами. Но как поступить, если девушка уже забеременела до венчания?

Следует сразу сказать, что если Вы со своим избранником состоите в официально зарегистрированном браке, церковь принимает этот брак и признает его законность. В общем, если ребенок был зачат до венчания, но уже официальными мужем и женой, то церковь не считает это грехом. Абсолютно ничего ужасного не произойдет, если верующие люди не обвенчались до появления на свет ребеночка.

Что же касается непосредственно сути вопроса о венчании в положении, то любой священнослужитель скажет «можно и даже нужно». Беременная женщина абсолютно очищается перед Господом, а ребенок в ее лоне значит, что Бог дал свое благословение на зарождение новой жизни. Если будущая мама чувствует необходимость в душевном успокоении, то она всегда может обратиться к церковным служителям.

Конечно, не мало опасений у беременных вызывает сам обряд, который длится иногда несколько часов. В таких случаях необходимо запастись не только терпением, но и собрать все свои силы в кулак, т.к. результат того стоит.

Комментарии
2 комментария
  • 13 июля 2015, в 22:48
    Так если я забеременела до свадьбы, то и не обвенчают что ли. Плохо. А Саша так хотел повенчаться...
  • 13 июля 2015, в 22:48
    Слава Богу, спасибо большое. Успокоили вы меня, а то я так переживала, что же делать. Мы с мужем уже шесть лет в браке, но вот о венчании как-то не думали. А тут свекровь говорит, мол, негоже не венчанным ребенка рожать. Приходится теперь искать и выяснять все нюансы.