хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Можно ли беременным на кладбище

Можно ли беременным на кладбище

Если вы верующий человек, то должны знать, что суеверие есть грех.

Как известно - начало новой жизни это беременность, в то время как кладбище является символом конца жизненного пути. Там обычно, кого-то хоронят, или поминают, это место навевает грустные мысли и меланхолию. А беременная женщина, наоборот, дарит новую жизнь, излучает свет и радость. Можно ли таким противоположным понятиям сталкиваться?

По мнению церкви, беременным можно, и даже нужно ходить на кладбище. В народе считают, что, люди, которые помнят о своих родных и посещают их могилы - благословляются Богом. Но, если будущая мама плохо себя чувствует, она не должна никуда идти, даже если ее очень об этом просят.

Мнение психологов схоже с мнением церкви - если беременная хочет идти на кладбище, пускай идет. У многих людей, вообще, слово «кладбище» вызывает отрицательные эмоции, не говоря уже о беременных, которые из-за гормонов становятся очень впечатлительными. И если поход туда вызывает страх, или просто какие-то отрицательные эмоции, то лучше не ходить. Если хоронят близкого человека для будущей мамы, то это может стать очень большим потрясением и нанести вред психическому здоровью, но если беременная не сильно переживает, держа себя в руках, и остается спокойной, ей можно смело идти.

Комментарии
1 комментарий
  • 13 июля 2015, в 22:41
    Мне соседка сказала, что там очень плохая энергетика, ребенку не желательно ее чувствовать еще в утробе. Это может негативно отразится на его дальнейшей жизни. но священник из церкви сказал обратное: В могилах исключительно останки, энергия тут не участвует. Приходить к местам захоронения близких даже полезно, но только необходимо быть в хорошем расположении духа, не рыдать там, а вспоминать только хорошее (поэтому у русских о покойниках или никак или хорошо говорят). Я на родительскую субботу постоянно ходила и всё отлично, ребёнок и я здоровы.