хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Можно ли беременным пить квас

Можно ли беременным пить квас

Беременность - самая счастливая пора в жизни женщины. Приятное ожидание, разговоры с еще неродившимся малышом, забота родных и близких делают этот период очень радостным. Но иногда беременный животик доставляет и дискомфорт. Например, в жару, когда мучает жажда. Чем же ее утолить так, чтобы с пользой и без вреда?

В нашей стране любимым летним напитком является квас - натуральный напиток, полученный путем брожения. Его предпочитают и взрослые, и дети, но можно ли его пить женщинам в положении? Однозначный ответ сможет дать только врач, исходя из индивидуального состояния здоровья, ну а мы попробуем дать общие советы и предостеречь от опасности.

Польза и вред употребления кваса во время беременности

В чем же польза кваса? Хороший квас - полностью природный продукт, основанный на дрожжах, в него могут быть добавлены компоненты для вкуса: мед, березовый сок. Но основа - черный хлеб - делает напиток ценнейшим источником витаминов группы В, которые незаменимы для женского организма, ведь они позитивно влияют на гормональный фон и нейтрализуют перепады настроения. Также в квасе много ценных аминокислот, минералов, полезных для матери и плода. Нужно отметить тонизирующее влияние напитка на организм, помощь в нормализации пищеварения и мягкое слабительное действие, которое может прийтись кстати беременным.

Но наравне с пользой квас может принести и вред. Негативное воздействие его может выражаться в следующем:

Повышенное образование газов в кишечнике. Часто после приема кваса у людей возникает метеоризмы, ощущение вздутия. Если для женщины в обычном состоянии это не очень приятно, но не опасно, то при беременности иногда приводит к увеличению тонуса матки, что, в свою очередь, может даже спровоцировать выкидыш. Причиной таких плачевных последствий становиться углекислый газ в напитке, поэтому избегайте газированного кваса.
Содержание алкоголя в квасе. Да, так как этот напиток получают вследствие брожения, то в нем содержится небольшой процент спирта - до 1%, конечно, никаких серьезных отклонений в развитии плода такое его количество вызвать не может, но все же алкоголь - яд для малыша, и, выпив литр напитка, вы получите приличное его количество. В любом случае употребляйте его умеренно.
От кваса полнеют. Беременные женщины, заботясь о здоровье будущего малыша, кушают за двоих и набирают вес. Но все хорошо в меру, а сбрасывать килограммы сложнее, чем приобретать. В слухах о том, что от кваса поправляются, есть доля правды, ведь он провоцирует голод и увеличивает аппетит, который у девушек в положении и так повышенный. Поэтому, выпив стаканчик, контролируйте себя и не набрасывайтесь на калорийные кушанья, а съешьте что-нибудь полезное. Также следите за содержанием сахара в напитке, не увлекайтесь квасом, если он кажется очень сладким.

Как выбрать качественный квас?

Огромное значение имеет и место его изготовления, поскольку от качества продукта во многом зависит его действие на наш организм. Чаше всего квас мы покупаем в магазине, расфасованный в пластиковые бутылки. При этом очень важно читать этикетку, ведь под видом натурального кваса все чаще продается «напиток со вкусом кваса». Фактически это полностью искусственный продукт, в котором множество подсластителей, ароматизаторов, консервантов. Никакой пользы от него вы не получите, а вот вред химических веществ на здоровье мамы и плода давно доказан. Поэтому наш совет - будьте внимательны и не покупайтесь на дешевизну товара. Выбирайте тот квас, на котором указано «продукт натурального брожения». Это более полезный напиток, основанный на природном сырье. Но все же количество углекислого газа, который содержится в бутылке, повышенное и может негативно повлиять на беременность. Не увлекайтесь таким напитком и обращайте внимание на срок его хранения: чем он меньше, тем натуральнее продукт.

Многие, особенно в летний период, любят выпить стаканчик кваса из бочек, которых великое множество на улицах наших городов. Этот напиток вкусный и, как все мы привыкли верить, натуральный и полезный. Да, его изготавливают чаще всего на хлебозаводах из настоящего хлеба путем брожения. К сожалению, и тут не все идеально, ведь очень редко мы знаем состав бочкового кваса, а значит, не можем быть уверенными в его качестве. Ко всему прочему редко можно проверить, как была помыта бочка, соблюдены ли все санитарные требования, при несоблюдении условий гигиены в таре могут развиться бактерии. У обычного человека они вызовут расстройство желудка, а вот для беременных это серьезная угроза. Поэтому, покупая квас на разлив, не полагайтесь на случай, а смотрите документы, подтверждающие качество продукта, и перед покупкой снимайте пробу. Если квас излишне кислый, горький или имеет странный запах - не употребляйте такой напиток.

Безусловно, самым полезным и вкусным квасом будет тот, который вы приготовите сами. Только так можно гарантировать качество сырья, содержание сахара, сроки хранения продукта. Приготовить его достаточно просто, в открытом доступе есть множество рецептов, а самое приятное, что вы сможете добавить в свой фирменный напиток изюминку - мед, березовый сок, специи.

Комментарии
Пока нет комментариев