хотите выбрать лучший роддом
узнать условия и выяснить цены
РЕЙТИНГ РОДДОМОВ 2019
независимые отзывы посетителей сайта
рожениц и врачей
Рейтинг по городам России:

Можно ли беременным кофе

Можно ли беременным кофе

Кофе - любимый многими напиток. С утра он позволяет организму проснуться и взбодрится, при стрессе - расслабиться и сконцентрироваться. Для множества женщин посиделки за чашечкой кофе - добрая традиция, которая скрашивает рабочие будни и холодные вечера. Но при этом нельзя забывать, что этот бодрящий напиток содержит кофеин. Это вещество имеет психомоторные свойства, оно возбуждающе действует на нервную систему, если посмотреть составы таблеток для быстрого лечения простуды, то там также можно обнаружить его, призванное дать ощущение прилива сил. А в высоких дозах действие его сравнимо с действием наркотических веществ.

И, как ни печально, к кофе тоже можно пристраститься. Но если в обычном состоянии можно мириться с возможным вредом ради удовольствия от любимой привычки, то когда женщина беременна и отвечает уже не только за себя, но и за малыша под сердцем, стоит очень тщательно взвесить все «за» и «против» даже в таком, казалось бы, незамысловатом деле, как употребление кофе. И в этой статье мы попробуем рассмотреть этот вопрос детально и со всех сторон.

Пить кофе или не пить?

Это волнует множество кофеманок во всех уголках мира. Давайте разберемся для начала, в чем возможная польза этого напитка. В первую очередь кофеин бодрит, помогает преодолеть стресс и волнение. А беременность - очень беспокойное время, полное переживаний, спокойная же будущая мама - это счастье и для ребеночка, и для папы. Также кофе в принципе полезен для гипотоников, он поднимает их пониженное давление, расширяет сосуды, позволяет преодолеть сонливость. В нем содержится ряд полезных веществ - железо, фосфор, магний. Но, к великому сожалению любительниц кофе, доводов против употребления ароматного напитка намного больше. Особенно это касается чрезмерного его питья. Кофеин очень быстро всасывается в кровь и распространяется в организме матери, практически моментально попадая к плоду и принося за собой целый ряд негативных последствий. При употреблении кофе возможно замедленное развитие малыша, увеличивается риск рождения ребенка с «заячьей губой», диабетом, отклонениями в развитии, истончаются стенки маленького сердечка.

Для будущей мамочки привычка пить бодрящий напиток тоже может обернуться неприятностями, ведь кофеин имеет свойство вымывать кальций из костей как взрослого, так и плода. Также стоит учитывать, что в связи с гормональными изменениями у женщины наблюдаться частые перепады настроения, которые кофе может усугублять. В целом возрастает также возможность выкидыша, преждевременных родов, что связано с повышением давления, притоку крови к плаценте и риску спазмов матки.

Естественно, это необычайно опасно для беременности, особенно на ранних сроках. Поэтому будьте чрезвычайно осторожны. Если после употребления кофе у вас учащается сердцебиение, наблюдаются скачки давления или вам когда-то ставили диагноз «гипертония», откажетесь от него сразу же при обнаружении беременности или, что еще лучше, на стадии планирования радостного события.

Если же у вас нет и никогда не наблюдалось вышеупомянутых признаков, то после консультации с вашим врачом можете позволять себе чашечку кофе раз в день. В том случае, когда для вас употребление этого напитка - стойкая привычка, от которой вы получаете удовольствие и не можете себе представить жизни без нее, то советуем сделать ту единственную встречу с запретным как можно ярче. Купите изящную, маленькую, красивую чашечку, изысканную ложечку, посвятите этому ритуалу 15 минут в день, пусть это будет время спокойствия и расслабления.

Растворимый, натуральный, зеленый - какой кофе выбрать?

Многие очень любят растворимый кофе. Он вкусный, ароматный и, что главное для нашего ритма жизни, простой в употреблении. Некоторые советуют пить такой напиток во время ожидания ребенка. Частично это справедливо, ведь в таком кофе меньше самого опасного компонента - кофеина. Но это только потому, что в быстрорастворимых гранулах содержится всего 15 процентов натурального продукта, остальное, к сожалению, - ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты и красители. Что вреднее: химические вещества или природный возбудитель ЦНС - решать вам.

Молотый кофе сложнее в приготовлении и содержит намного больше стимулятора. Но его неоспоримым преимуществом является натуральность состава. Особенно качественным получится напиток, если вы сами купите зерна и смелете их. Также не стоит забывать, что существует множество сортов зерен, а крепость регулируется степенью обжарки. Проконсультировавшись с опытным продавцом «черного золота», вы сможете подобрать идеальный для своего удовольствия и безопасный для малыша сорт. Врачи советуют при употреблении кофе добавлять в него молоко или сливки. Они не только разбавляют напиток, делая его не таким крепким, что полезнее для плода, но и снижают ассимиляцию кофеина в организме, а также являются ценным источником кальция.

Все большую популярность обретает сейчас так называемый «зеленый кофе». Это недозревшие бобы кофейного дерева, сорванные ягодой, очищенные от мякоти, и специально обработанные. Его вкус идентичен классическому напитку, а аромат даже более насыщен и ярок. Он чрезвычайно полезен в первую очередь благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые способствуют сохранению молодости организма человека и его очищению. Также его введение в рацион поможет вам поддерживать вес в норме, а сердечно-сосудистую систему в тонусе. Женщинам в положении тоже можно пить зеленый кофе, но не чаще, чем они бы пили обычный, так как вне зависимости от «цвета» в этом продукте все равно содержится вредный для малыша кофеин.

Ну а если у вас все же имеются противопоказания для употребления кофеина, то стоит от него отказаться. Ведь беременность - это всего девять месяцев, на протяжении которых формируется здоровье вашего ребенка на долгие годы. И 10 минут удовольствия не стоят риска. А в качестве заменителя любимого лакомства мы рекомендуем попробовать кофе «без кофеина». Какой-то мизерный процент этого вещества там все же присутствует, но если не пить его литрами, вреда не будет. Есть и еще более полезный вариант - напитки на основе цикория и ячменя. По вкусу они очень схожи с растворимым кофе, но неоспоримо более полезны. А если учесть, что в их состав производители часто добавляют разнообразные полезные добавки - женьшень, эхинацею и др., то они становятся почти идеальной заменой любимому черному питью. А порадовать себя ароматом молотых зерен вы можете... в душе. Просто смешайте заварку с медом и наносите в качестве скраба, который защитит вас от растяжек. Но тоже не переусердствуйте, так как пресловутый кофеин в микроскопических дозах, но всасывается в кровь.

Беременность - один из самых радостных и тревожных периодов в жизни женщины. И как же хочется предусмотреть абсолютно все, уберечь себя от любых угроз. В случае с употреблением кофе риск неприятных последствий достаточно велик, а отказ от излюбленного напитка не так уж проблематичен. Но помните, что иногда любой женщине, особенно в период ожидания ребенка, просто необходимо себя чем-то радовать. Поэтому слушайте свой организм, врача и будущего малыша. И наслаждайтесь жизнью. Ну и изредка кофейком.

Комментарии
4 комментария
  • 13 июля 2015, в 22:24
    Наконец-то! Пойду, покажу жене, а то она у меня на третьем месяце, а кофе любит и попивает иногда. Пусть почитает, какие последствия бывают! Но, наверное, придётся раскошеливаться на хороший «кофе без кофе»… Надо же ее порадовать))
  • 13 июля 2015, в 22:23
    Моя мама – врач-педиатр и первое, что она сделала, когда узнала, что я беременная, запретила мне пить кофе каждый день. Сказала раз в неделю максимум и то хороший, заварной. У нее в практике были детки любительниц с кофейка день начать и им же закончить… Разные, конечно, случаи были, но не очень приятные все. Так что я кофе пила очень редко. Больше на натуральные соки, морсы налегала ? и вкусно, и полезно. А клюквенный еще и бодрит здоровски.
  • 13 июля 2015, в 22:23
    А моя подружка пила кофе во время беременности и ничего страшного – малому уже 3 годика, здоровенький и крепкий)) Хотя может на нее кофе вообще не действует никак, надо будет уточнить. Но все же, по-моему, однозначно только ваш лечащий врач может сказать, что вам пить и есть, он-то ваш организм хорошо знает.
  • 13 июля 2015, в 22:23
    Спасибо огромное за статью. Я вот только недавно узнала о своем «интересном положении», а кофе люблю страшно, просто не могу без него проснуться, да и так попить, ради удовольствия… Вроде никаких сверхъестественных реакций никогда не было, с давлением тоже все ок, но все же перестану злоупотреблять. Здоровье маленького важнее, а я уж как-нибудь потерплю.